Назад
Как жарить лук на сковороде

Как жарить лук на сковороде

Юлия Сабинова
Одним из ключевых факторов, влияющих на качество жареного лука является его нарезка. Лук можно нарезать кольцами, полукольцами, а также мелкими кусочками (кубиками) и в рецепте многих кулинарных блюд обычно указано, как лучше нарезать лук. После чистки от шелухи и нарезки можно переходить непосредственно к самой обжарке репчатого лука. Рассмотрим пошагово, как вкусно пожарить лук на сковороде.
Время приготовления 5 минуты
Общее время 5 минуты
Блюдо Гарниры
Кухня Европейская кухня
Порции 2 порции
Калории 258 ккал

Ингредиенты
  

  • 1 шт. Лук репчатый
  • 1 ст.л. Растительное масло

Инструкции
 

  • Очищаем луковицы от шелухи и нарезаем (кубиками, полукольцами или кольцами, в зависимости от того, для каких целей будем жарить лук).
  • Сковороду ставим на большой огонь и добавляем в неё подсолнечное (растительное) или оливковое масло, и ожидаем пока оно хорошо нагреется, но не начнет дымиться. В среднем на 1 луковицу добавляют 1-2 столовых ложки масла (в зависимости от размера луковицы).
  • Выкладываем подготовленный лук на сковороду и распределяем ровным тонким слоем по всей её поверхности.
  • Постоянно помешивая обжариваем лук со всех сторон, пока он не станет румяным (в среднем 5-7 минут), после чего его можно посолить и убрать сковороду с огня. Далее лук можно использовать для приготовления других блюд.

Примечание

*Калорийность на 100 г продукта
Ключево слово как жарить лук, как пожарить лук на сковороде, сколько жарить лук на сковороде