Кабачки ополосните, отрежьте плодоножку, плод натрите на мелкой терке. Если вы используете молоденький овощ, тогда кожицу можно не счищать, поскольку она мягкая и очень нежная.
С клубней картофеля снимите верхний слой, вымойте, измельчите аналогично кабачку. Шинковку овощей соедините в одной емкости. Массу присыпьте солью, хорошо перемешайте, оставьте на несколько минут в таком состоянии, овощи должны войти в контакт с солью и пустить сок. Овощной сок хорошо отожмите руками, оставляя для использования один жмых.
Вбейте одной куриное яйцо, перемешиванием распределите его по основному составу.
Следом отправьте в емкость муку, сдобрите перцем. Смесь тщательно перемешайте, получая единый состав. Моментально приступайте к жарке оладий, поскольку овощи еще начнут выделять сок.
На конфорку установите сковородку, влейте масло, разогрейте его. Используя столовую ложку, на масляную поверхность уложите заготовки. Огонь сделайте средним, емкость прикройте крышкой.
Кода одна сторона оладий подрумянится, переверните их на другую, повторите процесс жарки. Используя остальное теста, пожарьте все оладушки. Перед каждой новой порцией подливайте в сковороду масло.
Готовые оладьи сперва выложите на салфетку, чтобы она впитала часть лишнего масла. Затем оладушки подайте на стол вместе со сметаной или другим соусом по вкусу.
Примечание
*калорий на 100 г продукта
Ключево слово драники из кабачка и картофеля, как приготовить драники с кабачком, как приготовить оладьи из кабачка а картофеля, картофельно кабачковые оладьи, оладьи из кабачков и картофеля